В прокат вышел кинофильм «Патерсон» Джима Джармуша

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Новая лента известного кинорежиссёра Джима Джармуша «Патерсон» с годовым опозданием вышла в российский прокат. Федеральное агентство новостей сообщает, что фильм повествует о красивой и даже поэтической истории любви.

Главный герой картины Адам Драйвер работает водителем автобуса в городе Патерсоне в штате Нью-Джерси, где проживали и творили в своё время известные американские поэты Аллен Гинзберг и Уильям Карлос Уильямс. И для протагониста это не просто какие-то интересные факты, ведь сам он тоже является отчасти поэтом: во время обеда или в коротких перерывах между вождением Адам то и дело достаёт любимый секретный блокнот, на страницы которого ложатся всё новые и новые рифмованные строки.

После каждой рабочей смены Патерсон спешит домой, где его ожидает любимая Лора (Гольшифте Фарахани). Она увлекается дизайном и музыкой и очень любит готовить. Однажды девушка решила перекрасить весь дом в белый и чёрный цвета, после чего испекла кексы в аналогичной гамме и приступила к разучиванию песен. Патерсон приходит с работы, выполняет свои обыденные дела и отправляется спать, чтобы начать всё сначала утром.

Критики называют Джима Джармуша одним из самых великих режиссёров современного кинематографа. Вот уже на протяжении 30 лет почти каждая новая его работа непременно становится культовой. Любой фильм Джармуша всегда представляет собой целый клубок из цитат и метафор. Эксперты неоднократно характеризовали этого специалиста также и как «короля деталей», поскольку во всех его лентах есть множество мелочей, представляющих особенную важность.


Это интересно


Новости партнеров