Визовые ограничения сдерживают развитие туризма в мире – UNWTO

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Официальные представители Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) выступили с призывом к мировому сообществу ни в коем случае не ограничивать возможности граждан путешествовать по различным странам. Об этом пишет сегодня корреспондент информагентства «Интерфакс».

«Мы полагаем, что существенное ограничение в визах, да и вообще какие-либо ограничения людей в возможности путешествовать по миру – это в корне неправильная позиция», — заявил в ходе выступления на стамбульском форуме посол UNWTO Майкл Френзел.

К американскому правительству, в частности, обратились с просьбой об отмене ограничений для лиц из семи озвученных ранее государств. Эксперты UNWTO напомнили, что стартовавшая ещё в начале 2000-х годов жесткая визовая политика повлекла за собой потерю свыше 600 миллиардов долларов. Именно в такую сумму специалисты оценили тогда потери туристической сферы за декаду, уточнил г-н Френзел. Посол выразил надежду на то, что власти Штатов пересмотрят свою позицию по данному запрету уже в ближайшее время.

Глава Ассоциации туристических агентств Турецкой Республики Башаран Улусой тоже отметил в свою очередь, что визовые ограничения вовсе не способствуют эффективному развитию туризма во всём мире.

«Мы сегодня говорим о том, что Турция представляет собой страну, не только принимающую туристов, но и путешествующую. Ранее это была цифра 568 тысяч граждан, а сегодня уже – 9,5 миллиона, то есть речь идёт об экономическом росте. Я просто не могу понять, по каким причинам Турция обременена визами», — отметил чиновник, комментируя ситуацию, которая сложилась с греческими островами.

Если подобная политика будет сохраняться и в дальнейшем, что путешественники из Турции стремительно переориентируются на иные направления, резюмировали во Всемирной туристской организации ООН.


Это интересно


Новости партнеров