Сотрудники ФСБ задержали в Крыму предполагаемого украинского диверсанта

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Российские пограничники накануне задержали на территории Крыма гражданина Украины, который на незаконных основаниях пересек государственную границу. Корреспондент портала РБК пишет об этом со ссылкой на представителей погрануправления ФСБ Крыма.

В ведомстве заявили, что в ходе допроса задержанный гражданин признался, что имеет непосредственное отношение к крымско-татарскому батальону имени Номана Челибиджихана. В процессе обыска пограничники обнаружили у мужчины удостоверение члена общественного движения «Аскер».

Украинец сообщил правоохранителям, что имеет причастность к подготовке людей, которым предстояло осуществлять на полуострове диверсионные акты. Таких специалистов обучали, по его словам, в крымско-татарском батальоне.

Уголовное производство открыли в отношении задержанного по части первой статьи 322 Уголовного кодекса России – «Незаконное пересечение государственной границы РФ».

Напомним, в августе прошлого года сотрудники ФСБ успешно предотвратили в Крыму целый ряд диверсий. В ведомстве сообщали, что акты готовили в нашей стране специалисты главного управления разведки украинского Минобороны. По подозрению были задержаны тогда несколько лиц. При попытке пересечения крымской границы силовики задержали сотрудника этого ведомства Евгения Панова, а также крымчанина Андрея Захтея.

В декабре задержанные заявили о применении в отношении них пыток. На рассмотрение Следственного комитета была направлена в конце прошлого года жалоба, в которой виновных попросили наказать. В минувший четверг, 16 февраля, появилась информация о том, что лиц, подозреваемых в подготовке диверсионных актов, из московского следственного изолятора этапировали в Крым.


Это интересно


Новости партнеров