На акцию протеста против налога на тунеядство в Минске вышли тысячи несогласных

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

В Минске состоялась масштабная акция протеста против введения в стране налога на тунеядство. По информации корреспондента «Белорусского партизана», на митинг вышли накануне несколько тысяч граждан.

В роли организаторов массовой акции, получившей название «Марш рассерженных белорусов», выступили активисты оппозиции республики. Участники пикета организованно прошествовали сначала по проспекту Независимости, а затем направились на улицу Советскую – к зданию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Местные средства массовой информации пишут, что настолько масштабных акций протеста в Минске не проводили с 2010 года. По словам оппозиционера Николая Статкевича, организаторы настроены более чем решительно, и на 25 марта наметили повторную акцию в том случае, если белорусское правительство не примет решение об отмене декрета о тунеядстве. При этом Статкевич заверил, что она будет уже намного более многочисленной.

Декрет, о котором идёт речь, власти утвердили в апреле 2015 года. Согласно положениям этого документа гражданин, который не работает на протяжении шести месяцев, обязан ежегодно выплачивать налог в размере 20 базовых величин. Уточним, что одна базовая величина – это свыше 10 долларов.

Срок уплаты указанного налога истечет 20 февраля. Специалисты профильного ведомства заявили, что необходимые сборы оплатили по состоянию на сегодняшний день лишь примерно 10 процентов лиц, которым были направлены соответствующие извещения. Квитанции на уплату этого налога получили в общей сложности не менее 470 тысяч граждан страны.


Это интересно


Новости партнеров