По обвинению в терроризме в Турции задержан корреспондент Welt

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Сотрудники правоохранительных структур Турецкой Республики задержали журналиста немецкого издания Welt по подозрению в террористической деятельности и неправомерном использовании информации, а также в пропаганде мирового терроризма. Зарубежные порталы сегодня пишут об этом со ссылкой на сообщение, опубликованное накануне на официальном сайте газеты.

Ранее 43-летнего корреспондента Welt Дениза Юсела с гражданствами Турции и Германии объявили в розыск по причине освещения темы атак хакеров на электронную почту министра энергетики Турецкой Республики Берата Албайрака. Информационное издание пишет, что 14 февраля этого гражданина допрашивали в одном из полицейских отделений Стамбула. При этом есть данные и о том, что сотрудники полиции провели обыск в доме корреспондента немецкой газеты.

В немецком Министерстве иностранных дел заявили накануне о том, что надеются на рассмотрение этого уголовного дела «в полном соответствии с верховенством законодательства». В МИД ФРГ рассчитывают на справедливое отношение к гражданину их государства с учётом права на свободу слова представителей прессы, которое гарантирует журналистам турецкая конституция.

Главный редактор немецкого издания Welt сложившуюся ситуацию уже прокомментировал. Он заявил, что его журналист – отличный сотрудник, а потому нет никаких сомнений в том, что по итогам справедливого судебного разбирательства его признают невиновным.


Это интересно


Новости партнеров