Барак Обама обосновался на 12-й строке рейтинга президентов США

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Американский телеканал C-SPAN предоставил вниманию мировой общественности рейтинг всех лидеров Соединённых Штатов вслед за Вудро Вильсоном. Портал «Интерфакс» пишет, что в первой тройке оказались Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон и Франклин Рузвельт, а Барак Обама занял в этом списке 12-ю позицию.

Историки и политологи практически единогласно отметили, что Бараку Обаме удалось лучше других показать себя в вопросах экономического регулирования – в данном случае экс-лидер Штатов занял восьмое место. Самые плохие показатели у бывшего руководителя Белого дома – в международных отношениях (24-я позиция), а также во взаимоотношениях с американским конгрессом (39-я строка).

Лидерами составленного C-SPAN рейтинга стали Линкольн, Вашингтон и Рузвельт, а аутсайдерами – Джеймс Бьюкенен, Эндрю Джонсон и Франклин Пирс, уточняют сегодня иностранные масс-медиа.

Предшественника Барака Обамы – Джорджа Буша-младшего – поместили в этом списке на 33-ю строку (всего их – 43). Эксперты полагают, что хуже всего этот политик проявил себя в вопросах международных взаимоотношений.

Уточним, что составляли перечень свыше 90 ведущих специалистов, представляющих главные высшие учебные заведения Америки. Бывшим президентам Соединённых Штатов выставляли баллы от одного до десяти («неэффективный» и «очень эффективный). Показателей было 10, и среди них – такие как умение убеждать общество, навыки управления в периоды кризисов, решение проблем по экономическому регулированию, международные взаимоотношения, моральный авторитет и другие.


Это интересно


Новости партнеров