Игорь Шувалов предрек массовое снижение ставок по ипотеке

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Члены российского правительства рассчитывают на то, что ставки по ипотеке снизят по примеру Сбербанка и другие отечественные кредитно-финансовые учреждения. Как сообщает агентство ТАСС, об этом заявил журналистам первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Чиновник напомнил при этом, что ранее правительство надеялось на снижение ставок по ипотеке при смягчении политики национального финансового регулятора страны.

«Похоже, что даже без снижения ключевой ставки Центробанком рынок сегодня складывается уже так, что банки самостоятельно будут принимать соответствующие решения», — отметил первый вице-премьер-министр России.

Сворачивание программы «Шесть с половиной», носившей преимущественно антикризисный характер, по словам Шувалова, будет происходить без какого-либо ущерба для представителей малого бизнеса.

Напомним, ранее мы сообщали, что в рамках реализации этой программы поддержки специалисты зафиксировали процентную ставку по кредитам в общей сумме, превысившей 10 миллионов рублей для субъектов малого бизнеса в пределах 10,6 процента годовых, а для среднего бизнеса она составила 9,6 процента. Кредитно-финансовые структуры, которые предоставляют бизнесменам финансирование по данной программе, имеют возможность рефинансирования в ЦБ по ставке в 6,5 процента.

Министр ЖКХ Михаил Мень накануне заявлял о том, что в России могут возобновить программу субсидирования ипотеки. Чиновник уточнял, что поддержу отрасли окажут моментально, если в экономике возникнет турбулентность, но правительство надеется всё же на то, что ситуация не будет развиваться подобным образом.


Это интересно


Новости партнеров