Укрепление рубля будет краткосрочным – Минэкономразвития России

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Наблюдающееся сегодня укрепление национальной валюты Российской Федерации совершенно не связано с какими-либо фундаментальными факторами, и носит оно однозначно краткосрочный характер. ПРАЙМ пишет об этом со ссылкой на соответствующее заявление руководителя Минэкономразвития страны Максима Орешкина.

Российский министр сообщил, что в рамках рабочего совещания при президенте, на котором рассматривались различные экономические вопросы, чиновники детально обсудили кроме прочего и ситуацию, сложившуюся сегодня на валютном рынке.

«То, что мы наблюдаем с вами в течение последнего месяца, — это определённое укрепление нашей валюты. И оценка в данном случае у всех одинаковая — мы убеждены в том, что укрепление, продолжающееся сейчас на рынке, носит исключительно краткосрочный характер. С фундаментальными факторами оно не связано».

По словам Орешкина, речь идёт здесь о двух факторах, которые играют ключевую роль. Прежде всего, глава Минэкономразвития России указал на притоки капитала, связанные в том числе и с приватизационными сделками. Во-вторых, эксперт озвучил сезонность.

Первый квартал года по традиции является всегда сильным с точки зрения платёжного баланса, напомнил чиновник. В начале года, как правило, всегда очень мало импорта. Именно данные факторы и играют в настоящее время на укрепление российской валюты, подчеркнул руководитель экономического ведомства.

«Правительство Российской Федерации по-прежнему внимательно следит за развитием этой ситуации, — заверил Максим Орешкин. — В случае необходимости от властей непременно последует соответствующая реакция».


Это интересно


Новости партнеров