ФАС разберется с длиной смс-сообщений

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Спустя много лет пользования мобильными телефонами, в том числе короткими текстовыми сообщениями, Федеральная антимонопольная служба решила выяснить, почему русскоязычные пользователи ущемляются, имея возможность набирать SMS длиной всего в 70 символов на кириллице, в то время как латинский алфавит позволяет отправлять сообщения длиной в 160 символов.

В Федеральную антимонопольную службу поступило несколько писем от пользователей различных мобильных операторов с просьбой разобраться в причинах столь малого количества символов sms, набранных на кириллице. Мобильные операторы обосновали причины такой «нестыковки». СМС-сервис работает в соответствии с международными стандартами данных и позволяет передавать сообщения размером в 140 байт. Кириллическая кодировка является 16-битной, в отличии от латиницы, имеющей 8 бит. Соответственно, русские смс короче.

ФАС удовлетворилась таким ответом мобильных операторов, однако теперь готовит запросы всем крупным производителям мобильных телефонов с целью выяснить, почему именно такая кодировка используется в устройствах. Известно, что подобные запросы получат компания Nokia, Samsung, Apple и некоторые другие.


Это интересно


Новости партнеров