Лавров призвал Запад признать ДНР и ЛНР

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Западные страны должны пересмотреть свою позицию в отношении ДНР и ЛНР и признать их в качестве легитимных участников переговорного процесса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, его немецкие, французские и американские коллеги должны заставить киевские власти признать самопровозглашенные республики Донбасса. Он отметил, что тот факт, что под минскими соглашениями были поставлены подписи представителей ДНР и ЛНР делает их де факто легитимными участниками переговоров.

«Киев не считает представителей Луганска и Донецка за стороны переговоров. Самое смешное, что именно представители Луганской и Донецкой республик подписали минские соглашения, поэтому их легитимность в качестве участников конфликта не вызывает никакого сомнения. Мы обратили внимание наших германских и французских партнеров, а раньше — американцев, что этому пора положить конец», — заявил Лавров.

Ранее российский министр подчеркнул, что все стороны переговоров сходятся в едином мнении о необходимости соблюдения режима прекращения огня.


Это интересно


Новости партнеров