Международный конкурс скрипачей имени Янкелевича состоится в Омске в 2018 году

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В 2018 году в Омске планируют провести Международный конкурс скрипачей имени Янкелевича. “Комсомольская правда” пишет об этом со ссылкой на министра культуры Виктора Лапухина. Чиновник сделал соответствующее заявление в рамках рабочего заседания общественного совета при областном Министерстве культуры.

В текущем году жители Омска отметят 90-летие со дня рождения Михаила Ульянова. По словам Лапухина, наиболее яркими и значимыми мероприятиями станут культурные фестивали «В гостях у «Арлекина» и «Движение». Кроме того, запланировано проведение фестиваля «Владимир Спиваков приглашает».

“Юбилею нашего земляка, народного артиста СССР Михаила Ульянова мы посвятим фестиваль «Сотоварищи». Он состоится в Таре. А конкурс исполнительского мастерства имени Янкелевича мы проведем в 2018 году”, — отметил чиновник.

Напомним, конкурс скрипачей изначально планировали на 2016-й год, когда Омск праздновал свой 300-летний юбилей, однако, по причине серьезных проблем с финансами его решено было перенести. Членам общественного совета министр сообщил, что была проведена плодотворная работа с официальными представителями Владимира Теодоровича, которые подтвердили намерения организовать фестиваль “Владимир Спиваков приглашает” уже в мае.

Что же касается конкурса Янкелевича, то в данном случае совпали мнения и организаторов, и самого маэстро. Виктор Лапухин заверил, что речь не шла ни об отмене, ни о переносе мероприятия в какой-либо другой регион, посоветовав омичам не верить никаким слухам.


Это интересно


Новости партнеров