МВФ направил Киеву пакет рекомендаций вместо денег

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Эксперты МВФ заявили о необходимости решения проблем с государственной недвижимостью на Украине. Как сообщает «Пресса Украины», соответствующие указания и рекомендации МВФ представил украинским властям в своем новом отчете.

Вместо так горячо ожидаемой Киевом новости об очередном кредите из финансового института прислали пакет рекомендаций. В них утверждается, что киевские власти сами толком не знают, что находится в их владении и не имеют на руках полную картину в этой сфере.

 «Недвижимость является источником значительной стоимости, потенциал которого на сегодняшний день правительством не используется», — сказано в документе.

МВФ утверждает, что на конец 2014 года в государственной собственностью Украины являлись свыше миллиона участков недвижимости, общая площадь которых составлял порядка 60 млн гектаров. Отмечается, что почти половина из них (47%) находились в собственности государства. При этом в докладе говорится, что Киев не владеет полной информацией о земле, которая числится в госсобственности.

В МВФ призвали Киев провести полную инвентаризацию госпредприятий и других государственных активов и недвижимости, включая  государственные активы и правительственные объекты.

В целом европейские эксперты направили украинским властям порядка 80 рекомендаций, которые вошли в состав трех отчетов, охватывающих  финансовую сферу и управление имуществом страны.


Это интересно


Новости партнеров