Дизайнерские секреты размещения статуэток в интерьере

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Статуэтки многие считают пережитками прошлого, но, на самом деле, эти декоративные изделия могут использоваться, чтобы усилить дизайнерскую концепцию, наполнить помещение уютом. Однако, перед тем как статуэтки купить, важно определить, где именно они будут стоять, а также дать ответы на другие вопросы.

Первое – если вы собираете ценную коллекцию, не стоит прятать ее от взглядов. Лучше расставьте слоников или фарфоровых собачек на полках, защищенных стеклом. Если вам кажется, что коллекция не будет сочетаться со стилем интерьера, можно пойти на хитрость и выполнить стеллаж в одном стиле, к примеру использовать дерево того же цвета, что и вся остальная мебель.

Основная проблема, которую предстоит решить владельцу статуэтки – где ее поставить? Чаще всего, мы помещаем статуэтку на видное место – открытую или закрытую полку, которая в итоге захламляется всевозможными ангелочками и абстрактными скульптурами.

Вот несколько рекомендаций. Группируйте изделия – по стилям или тематике. Если у вас есть несколько кошек, фарфоровых деток или балерин, установите их на одной полке, составив общую композицию. Рядом с кошками можно поставить дерево, а балерин расставить вокруг лебедя – так вы получите импровизированное лебединое озеро.

По такому же принципу можно группировать изделия одного размера, из одинаковых материалов.

Ставьте в одно место – это правило больше касается коллекций. Если вы давно являетесь обладателем десятка статуэток одного стиля, собираете поделки из муранского стекла, лучше установить их в одном месте. Оптимальным решением будет специальный стеллаж с дверцами из стекла. Такое решение будет идеальным для владельцев статуэток с маленькими детьми, в доме которых есть животные. Стеллаж точно застрахует ценную коллекцию от любопытства ребенка или случайного прыжка кошки. Если сделать светодиодную подсветку стеллажа, фигурки раскроются в совершенно ином свете.

Создайте из фигурок инсталляцию. Если у вас есть крупные фигуры, не заставляйте пространство вокруг них другими статуэтками, к примеру, крупную фигурку балерины можно установить на каминной полке или этажерке. Большие фигуры лучше всего расставить их по разным углам комнаты. Поставить в центре композиции можно и фигурку, выполненную в необычном стиле, ярких цветах. Фигурки, установленные рядом с ней, будут оттягивать на себя внимание, и ожидаемого эффекта не получится.


Это интересно


Новости партнеров