Мумию таинственного животного нашли в Турции

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Мумифицированное тело необычного хищника обнаружили в подвале старого дома в турецком городе Нигде (Niğde). По мнению экспертов, животное может быть доисторическим, но идентифицировать его пока не удалось.

Мумия загадочного животного длинной около метра с острыми клыками, обвисшей кожей и кнутообразным хвостом, найденная в Турции, поставила в тупик ученых. Археологи предположили, что животное может быть доисторическим, но есть и другие мнения, в том числе, что это необычная порода кошек, сообщает The Daily Mail.

По словам экспертов, зубы животного выглядят немного странно, если считать его кошкой, но допускают, что они могли стать более выраженными в процессе высыхания мягких тканей.

Необычную находку сделал местный слесарь Абдулла Озтюрк (Abudllah Ozturk).

«Я позвал двух знакомых археологов, которые пришли и исследовали скелет. Они сказали мне, что он принадлежит к очень старому виду животных, которые, вероятно, уже вымерли, но сказать определено ничего не смогли», — рассказал он.

Ученые заявили о необходимости тщательного анализа мумии, но пока придерживаются версии, что она принадлежит кошке, так как в этой части Турции часто находят останки этих животных периода X-XIII веков.


Это интересно


Новости партнеров