СМИ: США намерены оккупировать Афганистан на ближайшие 10 лет

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Американское военное руководство готовится расширить свое присутствие в Афганистане, в том числе путем развертывания дополнительных войск и активизации воздушных ударов. Об этом заявил генерал Джон Кэмпбелл (John Campbell), бывший командующий армией США в Афганистане.

Как пишет Global Research, американский генерал в интервью газете Washington Post в пятницу, 5 февраля, признался, что Пентагон планирует сделать из Афганистана свою постоянную площадку для укрепления позиций в регионе.

«В последние несколько месяцев 2015 года стало крайне очевидным принять решение о том, что нам придется остаться здесь (в Афганистане – прим. ред.) на многие годы», — заявил Кэмпбелл.

Ранее аналогичные заявления прозвучали со стороны Белого дома и Пентагона, что равнозначно общественному признанию того, что американские военные планируют постоянную военную оккупацию Афганистана, отмечает Global Research.

Комментируя политику администрации Обамы в Афганистане, Кэмпбелл подверг критике Белый дом за ранее принятое решение о выводе войск из страны.

«Они полагались на надежду вместо реальности и теперь платят з то, что сами заказали», — сказал генерал.

В октябре 2015 года Вашингтон отменили свое прежнее решение о сокращении военного присутствия США в Афганистане, оставив там контингент численностью около 10 тысяч солдат. Тем временем, за кулисами происходящего министр обороны США Эштон Картер принимает активное участие в планируемом расширении «секретной войны» в ближневосточной стране.

В январе 2016 года Обамы дал согласие на начало активных боевых действий против боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ)* на северо-востоке Афганистана.

Издание подчеркивает, что эти шаги вносят свой вклад в усиление кризиса внутри марионеточного режима Вашингтона в Кабуле, что чревато потерей власти США над Афганистаном.

Кроме того, особую озабоченность в Вашингтоне вызывают действия Китая по завоеванию собственного стратегического плацдарма в Афганистане, который США считают оплотом своей военно-политической доктрины в Центральной Азии.

Так, в минувшие выходные Кабул принял предложения посла Китая Яо Цзинь (Yao Jing) по участию Пекина в ряде проектов развития железных дороги и других объекты инфраструктуры. Этот шаг открыто демонстрирует растущую напряженность внутри Афганистана по отношению к своим заокеанским хозяевам, а также чревато усилением борьбы между США и Китаем в регионе.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая организация, запрещенная в России по решению Верховного суда.


Это интересно


Новости партнеров