Сеул подтвердил выход северокорейского спутника на орбиту

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Северокорейская ракета вывела спутник на орбиту Земли, но пока не ясно, находится ли он в рабочем состоянии. Об этом заявило министерство обороны Южной Кореи.

По данным южнокорейского оборонного ведомства, Пхеньян разработал ракеты дальнего радиуса действия с диапазоном около 12 000 км. Но пока в Сеуле не могут сказать, оснащена ли запущенная ракета технологией, позволяющей ей вновь входить в атмосферу Земли после выхода за ее пределы. Это является ключевым требованием для использования баллистических ракет в качестве оружия, сообщает BBC.

Пхеньян объявил успешным прошедший в воскресенье, 7 февраля, запуск спутника связи Kwangmyongsong-4. Этот шаг получил осуждение со стороны международного сообщества. КНДР находится под санкциями со стороны ООН на проведение любых испытаний ядерного оружия и баллистических ракет.

США пообещали расширить «ряд экономических санкций, которые еще больше изолируют Северную Корею». Этот шаг они назвали «четким сигналом» решимости со стороны международного сообщества. Вашингтон также намерен обеспечить Южную Корею современной системой ПРО для усиления безопасности своего союзника.

В прошлом месяце Северная Корея также заявила об успешном испытании водородного оружия, а в мае 2015 года впервые осуществила запуск ракеты с борта подводной лодки.


Это интересно


Новости партнеров