Лазерный гаджет заживляет раны за 15 минут

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Большинство людей боятся такой процедуры, как наложение швов в случае получения серьезной раны. Но новая технология может заменить необходимость болезненной процедуры и даже уменьшить образование шрамов.

Новый метод использует липкий медицинской краситель, который соединяет молекулы коллагена поврежденной области кожного покрова при воздействии зеленого цвета лазера. Использование биоразлагаемых оптических волокон позволяет лазеру заживлять даже глубокие порезы. Тестирования на свиной коже показали, что этот метод может «склеить» рану примерно за 15 минут, пишет The Daily Mail.

Разработчики устройства из Университета Сент-Эндрюса считают, что их устройство может быть использовано, как после операции, так и для заживления повреждений внутренних органов.

Без оптического волокна лазерный луч проникает в кожу меньше на 5мм, но с новыми технологиями его способности выросли до 23 мм. Этот метод, известный также наноушивание, ускоряет естественный процесс заживления, помогая молекула коллагена вновь скрепить вместе. Коллаген — белок, содержащийся в соединительных тканях, таких как кожа, мышцы, кости и сухожилия, где оно образует каркас, чтобы придать им твердость.

При воздействии на рану зеленым светом лазера, краситель подбирает электроны из молекул коллагена в коже, заставляя их образовывать ковалентные связи с коллагеном на другой стороне раны.

Результаты проекта опубликованы в журнале Nature Communications.


Это интересно


Новости партнеров