GR: США открыто угрожают России ядерным конфликтом

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

США подошли к «кульминационному» моменту своей лжи о нераспространении НАТО на Восток, и сегодняшняя ситуация в мире несет в себе угрозу ядерного конфликта, как никогда раньше в истории человечества. Об этом в статье в издании Global Research пишет историк Эрик Зюсс (Eric Zuesse).

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил 2 февраля, что он одобряет предложение главы Пентагона Эштона Картера о наращивании сил в Восточной Европе для защиты от «российской агрессии».
«Мы усиливаем наше положение в Европе, чтобы поддержать наших союзников по НАТО перед лицом российской агрессии», — заявил министр обороны США.

Он также предложил объединить силы НАТО и США, чтобы к концу 2017 года сформировать боеспособные общевойсковые сухопутные войска быстрого реагирования. В своей речи Картер также обвинил Россию и Китай в разработке передовых военных систем, чтобы взять в свои руки преимущество в военной сфере и обойти США. Он также назвал их наиболее опасной угрозой Вашингтону из-за ситуации на Украине и в Южно-Китайском море.

«Мы поменялись ролями. США превратилась в диктатуру, а Россия — в демократию. “Демократия” в США в течение последних десятилетий основана на выборах президентов и конгрессменов, проводивших свои избирательные кампании на лжи, которая полностью противоречила их фактической политике», — пишет историк.

Еще в 2012 году, когда Барак Обама проводил свою предвыборную компанию, в дебатах со своим соперником Миттом Ромни он заявил, что «Россия, без сомнения, является геополитическим врагом США номер один». А после переизбрания он активировал план, разработанный ЦРУ еще в 1957 году. Он предполагал смену режима в Сирии, а затем был создан план по госперевороту на Украине, который глава Stratfor назвал «самым вопиющим переворотом в истории». Кроме того, именно Обама реализовал французский план по свержению союзника России в Ливии — Муаммара Каддафи.

В период своего второго срока Обама отказался от уничтожения «Аль-Каиды»* и переориентировался на антироссийскую политику, подержав боевиков в Афганистане, наряду с «Исламским государством» (ИГИЛ)* и другими террористическими суннитскими группировками. Все эти группировки контролировались суннитскими арабскими монархами.

Поддержка Обамы права самоопределения народов в отношении Шотландии и Каталонии действует, в отличие от Крыма, Донбасса или Абхазии. В ООН также высказываются за право на самоопределение народов. Пан Ги Мун четко отметил, что требования Америки, чтобы Башар Асад покинул свой пост, чужды принципам, на которых было основано ООН.

«Режим США движется в сторону ядерного противостояния с Россией под предлоги “оборонительной” меры против "российской агрессии"», — говорится в публикации.

Вероятность ядерной войны никогда не была так высока, как сейчас, за исключением, возможно кубинского ракетного кризиса, но на этот раз ситуация, возможно, даже более серьезна, утверждает историк.

В отличие от НАТО и США Россия сдержала все договоренности после распада СССР. Но расширение Альянса к российским границам ставит «крест» на всех соглашениях. Ни один из американских президентов не придерживался условий подписанных соглашений.

«Обман Вашингтона продолжается, и сейчас США движутся к кульминации самой опасной лжи в мировой истории», — пишет в конце статьи Эрик Зюсс.

* «Аль-Каида» и «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористические организации, запрещенные в России по решению Верховного суда.


Это интересно


Новости партнеров