Сенат США запросил распечатку переговоров Флинна

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Председатель профильного юридического комитета Сената Конгресса США Чарльз Грассли (Республиканская партия) и его заместитель сенатор-демократ Диана Файнштейн направили совместное обращение директору ФБР Джеймсу Коми, а также министру юстиции и генеральному прокурору страны Джеффу Сешнсу. Они просят провести брифинг в связи с отставкой помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна. Об этом информирует газета Politico.

«Согласно публикациям СМИ, были вовлечены и ФБР, и Минюст. Эти сообщения вызывают существенные вопросы о содержании и контексте переговоров Флинна с российскими чиновниками, о выводах Минюста и принятых им ответных мерах, а также о возможных утечках секретной информации через нынешних и бывших правительственных служащих», — отмечается в тексте обращения

Помимо брифинга, Грассли и Файнштейн также запросили копии стенограмм перехваченных сотрудниками ФБР телефонных разговоров Флинна вместе с отчетом спецслужб об этих звонках.

Официальный представитель Минюста уже сообщил, что письмо сенаторов будет рассмотрено в министерстве.

Напомним, в понедельник президент США Дональд Трамп принял отставку своего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна, оказавшегося в центре скандала в связи со своими несанкционированными контактами с российским послом в Вашингтоне. Ранее в газете The Washington Post появился материал о том, что Флинн обсуждал по телефону антироссийские санкции с Сергеем Кисляком. По информации издания, консультации между Флинном и Кисляком относительно введенных против Москвы ограничений прошли за месяц до инаугурации Трампа.

В Белом доме переговоры будущего помощника президента и российского дипломата сочли нецелесообразными. Некоторые чиновники из администрации Трампа расценили их в качестве неправомерного сигнала для России о том, что санкционный режим может быть ослаблен.


Это интересно


Новости партнеров