WSJ: разведка США скрыла от Трампа секретные данные

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Сотрудники американских разведывательных служб утаивают от президента СЩА некоторые секретные сведения, поскольку сомневаются в их сохранности. Об этом идет речь в материале газеты The Wall Street Journal.

«По сведениям бывших и действующих официальных лиц, осведомленных о ситуации, представители разведслужб США скрывают от президента Трампа важные разведданные, они обеспокоены возможностью того, что эти сведения станут достоянием общественности или будут похищены», — отмечается в публикации.

По данным издания, ранее в нескольких случаях новому главе Белого дома, в частности, не рассказывали о «методах, которыми разведывательные агентства пользуются для сбора информации», в том числе для шпионажа в отношении других государств.

«Решение официальных лиц не предоставлять Трампу информацию указывает на глубокое недоверие, которое появилось между разведывательным сообществом и президентом из-за контактов его команды с российским правительством, а также неприязненного отношения Трампа к разведывательным агентствам», — отмечает издание.

Газета также приводит комментарий представителя Белого дома относительно данных, изложенных в материале.

«У нас нет никаких оснований полагать, что это верное описание происходящего в действительности», — отметили в администрации Трампа.

Как отмечает The Wall Street Journal, одной из причин того недоверия, которое представители спецслужб испытывают к Трампу, стал скандал, в понедельник спровоцировавший отставку помощника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна. Как известно, газета The Washington Post на прошлой неделе заявила, что Флинн обсуждал во время телефонного разговора антироссийские санкции с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. По информации издания, консультации между Флинном и Кисляком по вопросу введенных в отношении Москвы ограничений прошли за месяц до инаугурации Трампа. В Белом доме некоторые сочли переговоры будущего помощника президента и российского посла нецелесообразными, поскольку расценили их как неправомерный сигнал для Российской Федерации о том, что санкционный режим вскоре может быть ослаблен.


Это интересно


Новости партнеров