WSJ узнала о переговорах США по созданию альянса против Ирана

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Администрация президента США Дональда Трампа проводит консультации с несколькими арабскими государствами относительно возможности создания нового военного союза, который был бы направлен против Ирана. Также идет речь об обмене информацией с Израилем. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Пожелавшие сохранить анонимность собеседники издания — некие официальные лица из ближневосточных стран — рассказали, что в данный союз могут войти Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Иордания, а также, возможно, и другие государства. Источники WSJ отметили, что для арабских стран в проекте предусмотрено положение о взаимной обороне членов союза, подобной тому, которая существует в НАТО. Согласно данному соглашению, нападение на одного из участников расценивалось бы как нападение на все страны-участницы. Детали соглашения пока что прорабатываются.

В материале издания также отмечается, что США и Израиль не являлись бы частью указанного объединения. При этом американская сторона заявляет о готовности оказывать такому союзу поддержку в военной и разведывательной сфере.

«Они (представители администрации США. — прим. ред.) спрашивали дипломатические ведомства в Вашингтоне о том, готовы ли мы будем объединить силы при наличии израильского компонента. Роль Израиля заключалась бы в обмене разведданными, не в проведении подготовки или участии в наземной операции. Они бы предоставляли разведывательную информацию и данные о целях», — цитирует издание слова дипломата из арабского государства.

По сведениям The Wall Street Journal, Саудовская Аравия и ОАЭ согласны взаимодействовать с Израилем исключительно при выполнении ряда условий. Одним из них является отмена Трампом закона, который дает право семьям жертв атак, организованных международными террористическими организациями, обращаться в суд с исками против поддерживающих их государств. В первую очередь, отмечает газета, данный закон дает возможность подать в суд на Саудовскую Аравию тем американцам, чьи родные погибли во время терактов 11 сентября 2001 года.

Администрация Трампа, как отмечается в материале WSJ, убедила союзников, что может попытаться добиться отмены закона.

Пока что отсутствует информация о том, на какой стадии находятся переговоры о создании подобного союза. Комментариев со стороны Белого дома по поводу данных, изложенных в публикации, еще не поступало.


Это интересно


Новости партнеров