Украина ввела чрезвычайное положение в сфере энергетики

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинский Кабмин принял решение о введении чрезвычайного положения в энергетической отрасли. Агентство УНИАН пишет, что причиной стала всё ещё продолжающаяся блокада железнодорожного сообщения с теми районами Донбасса, которые неподконтрольны сегодня официальному Киеву.

Решение приняли в рамках внеочередного заседания правительства Украины в минувшую среду. Руководитель Кабинета министров страны Владимир Гройсман подчеркнул, что наблюдающийся сейчас острый дефицит угля был создан искусственными методами. Чиновник уточнил также, что «людей, сделавших это, поимённо знает вся Украина».

Продолжение этой блокады, по мнению Гройсмана, способно не только полностью сорвать отопительный сезон и повлечь за собой веерные отключения электроэнергии. Оно может привести даже к остановке металлургических предприятий, отметил глава украинского правительства.

«В металлургическом комплексе нашего государства заняты сегодня 300 тысяч граждан. То, что мы продаём за рубеж, это 20 процентов всей своей валютной выручки. Это подрыв экономики, иначе ситуацию назвать нельзя!» — убеждён премьер-министр.

Активистов блокады железнодорожного сообщения с неподконтрольными властям территориями Донбасса чиновник призвал немедленно возобновить пропуск составов, транспортирующих важнейшую для экономического сектора продукцию.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сказал в свою очередь, что на Алчевском коксохимзаводе запасов угля хватит на девять суток работы. После этого придётся «гасить печи».

«Затем ещё неделя, и мы просто вынуждены будем остановить все заводы в Мариуполе, а впоследствии – Кривого Рога», — резюмировал Аваков.


Это интересно


Новости партнеров