BBC показал предсмертные мгновения Муаммара Каддафи

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Телеканал BBC продемонстрировал ранее неизвестную видеозапись последних минут жизни лидера Ливии Муаммар Каддафи, убитого в ходе гражданского конфликта внутри страны в 2011 году. Ранее в СМИ публиковались только кадры захвата Каддафи в плен.

В комментариях к записи говорится, что ее сделали сразу же после захвата ливийского лидера в октябре 2011 года. Ролик демонстрирует окровавленного полковника в окружении ликующей толпы вооруженных людей. В второй части записи он, предположительно, уже убит.

Место захоронения Муаммара Каддафи силами Переходного национального совета после его убийства 20 октября неизвестно. По неподтвержденной информации он захоронен вместе с сыном в пустыне в районе ливийской границы с Алжиром и Нигеро.

Убийство Каддафи осудили ООН и Amnesty International, призвав к расследованию обстоятельств произошедшего. Аналогичной позиции придерживалась и Россия. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что убийство лидера Ливии было нарушением прав человека, поскольку он имел статус пленного.


Это интересно


Новости партнеров