Речь главы ЕЦБ заставила евро перейти в наступление

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Евро укрепил свои позиции по отношению к доллару США в четверг, 4 февраля после выступления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

По словам руководителя европейского финансового института, страны еврозоны рассматривают возможности новых стимулов. При этом он отметил, что глобальное давление, снижающее уровень инфляции не является причиной для отказа борьбы ЕЦБ с дефляционными рисками.

«Важно, чтобы центробанки действовали в рамках своих мандатов, выполняя свои обязанности. Проблемы можно смягчить. Они не должны служить оправданием бездействию», — заявил Драги.

Драги подчеркнул, что, несмотря на текущее снижение инфляции под воздействием определенных сил в глобальной экономике, подобная ситуация не будет длиться всегда.

В ходе сегодняшних торгов курс евро к доллару США достиг своего трехмесячного максимума. По состоянию на 15.40 мск он торговался по цене $1,1187 по сравнению с $1,1105 накануне вечером. В ходе торгов он даже достигал наиболее высокой отметки с 22 октября — $1,1192.


Это интересно


Новости партнеров