Bloomberg: Украина стоит перед лицом «серьезного политического кризиса»

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Украина вошла в период «серьезного политического кризиса» после того, как Министр экономики Айварас Абромавичюс подал в отставку и обвинил партию президента «Блок Порошенко» в коррупции. Об этом заявил спикер парламента Украины Владимир Гройсман.

«Этот кризис должен быть решен представителями политических партий наряду с президентом. Мы должны обновить коалиционное соглашение в виде прозрачного плана. Мы должны провести перестановки в правительстве для решения этих задач. Мы должны закончить склоки и позволить тем, кто хочет проводить реформы, довести их до конца», — цитирует Bloomberg спикера Верховной Рады.

Министр экономики Абромавичюс объявил о своем уходе в среду, 3 февраля, заявив, что он не будет «марионеткой» в руках украинских чиновников, которых он обвинил в блокировании реформ в экономике и институтах власти.

Накануне вечером президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Абромавичус должен остаться на своем посту, а его утверждения должны стать объектом расследования. Несмотря на его решение об отставке, ее должны поддержать в парламенте.

В Вашингтоне уже выразили свое разочарование по поводу решения Абромавичуса, а в правящей коалиции Украины его отставка привела к еще большим разногласиям.


Это интересно


Новости партнеров