Украинский олигарх нанял экс-главу МВФ

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Бывший глава Международного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn) вошел в совет банка, принадлежащего украинскому миллиардеру Виктору Пинчуку.

Стросс-Кан подал в отставку с поста директора-распорядителя МВФ в 2011 году после обвинений в изнасиловании в отеле Нью-Йорка, которые впоследствии были с него сняты. Теперь он присоединился к недавно сформированному наблюдательному совету банка «Кредит-Днепр», сообщает BBC.

В 2012 году Стросс-Кан столкнулся обвинениями в сутенерстве. Случай стал известен как Carlton Affair, названный в честь отеля, где, по версии следствия, проходили интимные вечеринки. Экс-глава МВФ признал факт посещения подобных мероприятий, но отрицал, что был в курсе о присутствии на них проституток. В 2015 году его оправдали.

Пинчук, зять бывшего украинского президента Леонида Кучмы, имеет капитал около $1,4 млрд. В прошлом месяце он стал участником спора с рядом украинских бизнесменов по поводу приобретения украинской горнодобывающей компании в 2004 году.

Дело будет рассматриваться в лондонском суде в ближайшие дни и, как ожидается, станет одним из самых дорогих в английской правовой истории. Кроме того, оно раскроет тайные подробности о деловых отношениях между некоторыми из самых богатых людей Украины.


Это интересно


Новости партнеров