Встреча баварского премьера с Путиным вызвала резонанс в Берлине

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Один из ключевых политических союзников канцлера Германии Ангелы Меркель провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в его московской резиденции.

На фоне западной риторики о том, что Россия стремится дестабилизировать Европейский союз, визит баварского премьера Хорста Зеехофера (Horst Seehofer) может больше подорвать позиции немецкого правительства, чем оказать ему поддержку. Лидер Баварии известен своей жесткой риторикой по поводу ситуации с беженцами и антироссийских санкций, пишет BBC.

Для многих немецких политиков двухдневный визит Зеехофера в Россию является слишком далеко зашедшим шагом. В ходе встречи с российским лидеров веером в среду, 3 февраля, он сказал, что надеется добиться «уверенности и нормального положения вещей» в сложном политическом климате.

Как отмечает телеканал, в обычно тихом и консенсусном мире немецкой политике Зеехофер чем-то напоминает Дональд Трампа. Его любят сторонники, так как считают, что он всегда говорит то, что думает, и ненавидят критики, которые видят в его действиях популизм.

Он возглавляет баварских союзников Ангелы Меркель в правительстве, консервативный Христианско-социальный союз (ХСС). В теории это означает поддержку канцлера. В действительности же, его роль также сводится с регулярными конфликтами Меркель, в частности, по поводу текущей политики Берлина в отношении беженцев.

Большинство мигрантов, прибывших в Германии в прошлом году, прошли через Баварию, и Зеехофер призвал Меркель, ужесточить пограничный контроль, определить максимальное число людей, которые может принять страна и депортировать мигрантов из «безопасных» стран (африканские страны, где отсутствуют военные конфликты и угроза жизни людей – прим. ред.).


Это интересно


Новости партнеров