Экс-глава канала ZDF: немецкие СМИ работают по указке Меркель

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Бывший глава ZDF доктор Вольфганг Херлес (Wolfgang Herles) признал, что немецкие СМИ публикуют материалы исключительно по указаниям сверху. Все они получают правительственные заказа на освещение той или иной ситуации или сюжета в нужном Берлину контексте.

В ходе своего недавнего интервью он принес извинения за свое молчание по поводу волны насилия со стороны мигрантов. Он заявил, что журналисты в Германии получают инструкции перед написанием новости, которая должна выглядеть так, чтобы пришлась «по душе для госпожи Меркель», пишет Breitbart.

Он отметил, что немецкие СМИ следуют исключительно за спектром мнений и повесткой дня, которую требуют политические элиты страны.

«Есть много тем, которые важнее тех, которые хочет публиковать правительство. Но они, конечно, хотят отвлечь внимание от того, что происходит»», — сказал Вольфганг Херлес.

Он пояснил, что кроме «указаний сверху» главному редактору ZDF, инструкции включают требования того, чтобы публикуемые материалы «служили Европе и общественному благосостоянию». На самом же деле это означает, что они должны удовлетворять требованиям канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

«Сегодня не позволено говорить что-либо отрицательное о беженцах. Такая правительственная журналистика приводит к ситуации, в которой люди больше не доверяют нам. Это скандал», — сказал экс-глава ZDF.

Однако многие журналисты боятся открыто признавать факт давления со стороны властей и официально отрицают это. Но среди самих немцев по этому поводу уже выражалось неоднократное недовольство. Многие жители страны стали называть свои СМИ «лжепрессой».


Это интересно


Новости партнеров