Ученый: черные дыры могут обеспечить человечество электроэнергией

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Известный ученый, профессор Стивен Хокинг (Stephen Hawking) предложил использовать силу мини черных дыр для обеспечения планеты электричеством. При этом он отметил, что эта идей имеет и обратную сторону – угрозу уничтожения человечества.

Выдающийся физик-теоретик утверждает, что частицы, которые попадают в черные дыры, постоянно материализуются, разделяясь, а затем вновь собираясь вместе, уничтожая друг друга. Он назвал их «виртуальными», поскольку их невозможно увидеть даже при помощи детектора частиц. Но их можно зафиксировать по косвенным эффектам. Эта возможность известна как сдвиг Лэмба, сообщает Express.

Стивен Хокинг считает, что можно использовать силу черных дыр для производства электроэнергии, но это также несет в себе угрозу уничтожения нашей цивилизации, если что-то пойдет не так.

«В черное дыре с массой Солнца частицы будут перемещаться в таком медленном темпе, что их невозможно обнаружить. Тем не менее, гораздо меньшего размера мини черные дыры с массой, скажем, как гора, позволит получить рентгеновских лучей и гамма-лучей мощностью около 10 млн мегаватт. Этого достаточно для удовлетворения потребностей всего мира в электричестве», — сказа профессор.

Но он также отметил, что удержать миниатюрную черную дыру на Земле крайне тяжело, потому что из-за своей массы он рано или поздно провалится в ее центр и уничтожит планету. Единственным возможным способом является ее размещение на околоземной орбите.

Пока люди еще не обнаружили подобных мини черных дыр.

«Жаль, потому что, если это было так, то я бы получил Нобелевскую премию», — пошутил профессор.

Всемирно известный физик ранее заявил, что высокий продвинутый искусственный интеллект также может положить конец человечеству.


Это интересно


Новости партнеров