СМИ: Саудовская Аравия арестовала агентов ЦРУ после «гнева» Путина

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Саудовская Аравия успешно задержала членов одной из крупнейших террористических сетей в своей истории после того, как получила настоятельную «просьбу» со стороны Москвы в прошлом месяце о необходимости предпринять меры против американо-исламского террористического «чудовища» — «Исламского государства» (ИГИЛ)*. Об этом пишет сайт Whatdoesitmean.

В публикации сообщается, что этот вопрос Россия поставила ребром на встрече саудовского министра иностранных дел Адель аль-Джубераа, который посетил российскую столицу от имени саудовского короля. В ходе беседы представитель королевства заявил о желании Эр-Рияда улучшить отношения с РФ, учитывая, что на территории России проживает около 20 млн мусульман. Но не за счет своих отношений с любой другой страной, а ради укрепления российско-саудовских связей.

Издание отмечает, что в ответ на эту увертюру со стороны Саудовской Аравии президент РФ Владимир Путин потребовал отказаться от участия совместно с ЦРУ в программе финансирования и вооружения боевиков ИГИЛ. Время исламистов в Сирии и Ираке подходит к концу, а час расплаты тех, кто за ними стоит, приближается с каждым днем.

В результате координационных действий с российскими спецслужбами в Саудовской Аравии была уничтожена террористическая сеть под руководством ЦРУ. В целом, 33 человека были арестованы, а еще 9 объявлены в розыск. За них предлагается существенная награда. Среди задержанных — 9 американских граждан, агентов ЦРУ, которые осуществляли управление террористической группой на месте. На данный момент они уже находятся в саудовской тюрьме, говорится в статье.

Американские чиновники в интервью Reuters News Service заявили, что пока не могут подтвердить наличие американских граждан среди 33 задержанных человек, подозреваемых в терроризме. Но тактика Белого дома не разглашать личность своих захваченных агентов давно известна. В Вашингтоне предпочитают тайно договариваться об их освобождении.

Автор статьи отмечает, что это давление со стороны Москвы и вызвало резкий всплеск критики и негодования Запада, в том числе и выход скандального фильма на BBC, в котором российского президента обвинили в коррупции. А тот факт, что Вашингтон отказался официально пояснить подобного рода обвинения, только подтверждает, что этот фильм имеет обыкновенные пропагандистские цели. США решили хоть чем-нибудь «насолить» Путину в ответ.

Что же касается быстрого согласия Эр-Рияда на этот шаг, то ранее ОНН неоднократно заявляла, что располагает доказательствами того, что Саудовская Аравия и ее союзники в борьбе с повстанцами хуситами в Йемене наносят немалое число ударов по ​​гражданским объектам. Эти действия имеют «широкомасштабное и систематическое» распространение и в сочетании с искусственно создаваемым голодом в охваченных гражданской войной районах представляют собой «преступления против человечности».

Но наибольшей угрозой для Саудовской Аравии в статье называется встреча Путина с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи по вопросам торговли нефтью.

«В кооперации с Россией Иран способен подорвать пошатнувшиеся позиции Эр-Рияда, который уже находится на грани экономического краха», — пишет автор в заключение.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) – террористическая организация запрещена в России по решению Верховного суда.


Это интересно


Новости партнеров