Набиуллина отвергла возможность разморозки пенсионных накоплений

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина во время выступления на заседании Совета Федерации заявила, что у регулятора не возникнет оснований для разморозки пенсионных накоплений россиян. Об этом сообщает Rambler News Service.

«Мы видим и бюджетную ситуацию, и то, что страховая пенсия сейчас во многом финансируется за счет федерального бюджета, то есть она не является сбалансированной по страховым взносам», — отметила Набиуллина, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

При этом глава Центробанка уточнила, что концепция накопления индивидуального пенсионного капитала была предложена «исходя из анализа ситуации с развитием пенсионной системы».

«Поэтому мы не видим большой вероятности того, что будут разморожены обязательные пенсионные накопления», — подчеркнула она.

Чиновница не отрицает, что пенсионные накопления необходимы не только гражданам, но и экономике страны. Однако, по ее словам, гражданам они нужны даже в большей мере и, прежде всего, для того, чтобы россияне могли накапливать государственные пенсии.

«Но пенсионные накопления гражданам нужны, и нужны, прежде всего, гражданам для того, чтобы они имели возможность накапливать государственные пенсии. Пенсионные накопления нужны и экономике. Но это второй момент. Первый — это все-таки нужно гражданам», — заявила Набиуллина.

Что касается экономики, то председатель ЦБ выразила уверенность, что предложенная правительством система индивидуального пенсионного капитала, несмотря на то, что носит добровольный характер, все же привнесет в нее «длинные деньги».

«Он действительно носит гражданско-правовой добровольный характер, но имеет автоподписку: то есть граждане в нее по умолчанию вступают, но имеют право в любой момент отказаться и в любой момент присоединиться к этой системе», — пояснила глава ЦБ.

Набиуллина также рассказала о стимулах, с помощью которых Минфин и Центробанк собираются сделать новую систему привлекательной для граждан и работодателей.

«Конечно, готовность (участия граждан) зависит от стимулов, которые предложит государство, поэтому мы сейчас с правительством обсуждаем стимулы, в том числе льготы по подоходному налогу для того, чтобы для граждан и работодателей эта система была привлекательной. Мы считаем, что это возможно, я надеюсь, что это обсуждение дойдет до законопроекта», — отметила председатель ЦБ.

Напомним, новая система пенсионного накопления была представлена Минфином и ЦБ в сентябре 2016 года и предполагает вместо обязательных взносов работодателя добровольные взносы работника с возможным соплатежом работодателя и участием бюджета. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила в Совете Федерации, что по данным исследования, проведенного ЦБ, в ней не планируют участвовать всего около 18% россиян. В то же время около половины граждан РФ заявили, что готовы отдавать из зарплаты в добровольные пенсионные накопления от 1000 до 6000 руб.


Это интересно


Новости партнеров