Совет Федерации одобрил закон о бессрочной приватизации жилья

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Члены Совета Федерации одобрили сегодня закон о бессрочной бесплатной приватизации жилья на территории России для всех категорий граждан. Об этом пишет корреспондент «Интерфакса». 

Изначально предполагалось, что приватизацию продлят только на срок до 2020 года, а касаться она будет лишь отдельных категорий: граждан, которые подлежат переселению из аварийного жилья, детей-сирот и крымчан. Завершить бесплатную приватизацию в нашей стране должны были 1 марта текущего года. Между тем в нынешней редакции закона правом на бесплатную приватизацию своего жилья обладают абсолютно все граждане Российской Федерации, и этот документ уже направляют на подпись главе государства.

По словам руководителя профильного комитета Совета Федерации по вопросам региональной политики и федеративного устройства Дмитрия Азарова, за 25 лет бесплатной приватизации в России приватизировали в общей сложности 30,5 миллиона единиц жилья. При этом неприватизированными у нас остаются на сегодняшний день примерно 500 тысяч, и 300 тысяч единиц из них — аварийные дома. Входят сюда также расположенные в Крыму жилые помещения, собственники которых право на приватизацию реализуют.

Спикер палаты Валентина Матвиенко в свою очередь заявила о том, что документ, одобренный сегодня сенаторами, «стал законом настоящей социальной справедливости».

«Всякий раз, когда мы принимали ранее какой-либо очередной закон о продлении сроков приватизации, это неизбежно влекло за собой достаточно нервную реакцию граждан, и это всегда создавало в местах регистрации огромные очереди. Теперь же мы поставили в этом точку», — резюмировала Валентина Матвиенко.


Это интересно


Новости партнеров