Порошенко готов ввести войска в Сирию против ИГИЛ

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Киев заявил о готовности присоединиться к США в борьбе с террористами «Исламского государства» (ИГИЛ)* в Сирии, в том числе и в рамках наземной войсковой операции.

Украина разработала план потенциального военного вклада в борьбу с боевиками ИГИЛ в Сирии, намереваясь противопоставить свои войска против российских на Ближнем Востоке, пишет The Independent.

Соответствующий документ, подготовленный в Минобороны Украины, киевские власти намерены обсудить на этой неделе во время визита главы Пентагона Эштона Картера, посвященного призыву к мировому сообществу сплотиться в борьбе с террористической организацией.

Издание отмечает, что документ был разработан по распоряжению президента Украины Петра Порошенко. В нем также отмечается возможность конфликта украинских сил с российскими войсками в Сирии.

«Мы подготовили целый ряд вариантов для нашей поддержки борьбы против ИГИЛ, в том числе ввод войск в Сирию. Это может потенциально привести к столкновениям с русскими», — цитирует издание источник в украинском правительстве.

В качестве возможного военного контингента для отправки в Сирию в Киеве называют спецподразделения, силы разведки министерства обороны, ВДВ и часть мобилизованных военнослужащих, призванных для участия в вооруженном конфликте на Донбассе.

Издание называет украинцев мировыми лидерами с точки зрения знания русского языка и российской тактики ведения войны, но отмечает, что развертывание войск в Сирии потребует одобрения со стороны парламента. А большинство в Верховной Раде больше сконцентрированы на борьбе с протестными регионами, которая зашла в военный тупик. Также, подобное предложение может вызвать спорные отклики в Европе.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) – террористическая организация запрещена в России по решению Верховного суда.


Это интересно


Новости партнеров