В Нидерландах заговорили о наказании Киева по делу борта MH-17

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Отказ Украины передать Совету безопасности ООН записи переговоров диспетчера с экипажем авиалайнера Boeing 777, потерпевши катастрофу над Донбассом «является тяжким преступлением». Об этом заявил мировой эксперт в области безопасности гражданской авиации Дэвид МакМиллан.

В ходе выступления в парламенте Нидерландов возглавляющий Фонд авиационной безопасности МакМиллан раскритиковал киевские власти за то, что записи общения диспетчера с экипажем малазийского авиалайнера не были переданы для использования в ходе расследования.

По словам украинского политолога Владимира Корнилова со ссылкой на статью в газете De Telegraaf, МакМиллан выступил с требованием призвать Украину к ответственности за содеянное в соответствии с уголовным законодательством Нидерландов. Так как эта страна занимается расследованием причин катастрофы борта MH-17.

«Тот факт, что Совету Безопасности Украиной не были предоставлены записи авиадиспетчера, который вел Boeing во время атаки, согласно его заявлению, является тяжким преступлением», – говорится в статье.

Корнилов также отметил, что призывы Киева к созданию международного трибунала по факту гибели авиалайнера, обернутся против него.

Напомним, что трагедия с самолетом Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшим рейсом MH-17, произошла над Донбассом 17 июля 2014 года. Никто из 298 пассажиров и членов экипажа не выжил.


Это интересно


Новости партнеров