Причиной отставки Флинна стал вопрос утраты доверия

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Причиной отставки помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна стала утрата доверия к нему со стороны президента Дональда Трампа. Об этом заявил во время регулярного брифинга для представителей СМИ пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

«Подорванное доверие дошло до такой стадии, что президент перестал чувствовать себя спокойно, когда при нем работает такой человек, и попросил подать его в отставку», — рассказал пресс-секретарь.

Спайсер отметил, что при решении многих международных вопросов президент «полагается на помощника по вопросам национальной безопасности в получении мудрых советов». В условиях подорванного доверия подобные отношения не являются возможными. Поэтому новый хозяин Белого дома попросил своего помощника подать в отставку.

Президент США в понедельник принял отставку Флинна. Исполняющим обязанности помощника по вопросам национальной безопасности был назначен генерал в отставке Кит Келлогг.

«К сожалению, из-за быстрого хода событий я непреднамеренно предоставил избранному вице-президенту США (Майклу Пенсу) и другим (представителям Белого дома) неполную информацию, касающуюся моего телефонного разговора с российским послом (Сергеем Кисляком). Я принес искренние извинения президенту и вице-президенту, и они их приняли», — пояснил Флинн в письме, распространенном пресс-службой Белого дома.

Напомним, на прошлой неделе в издании The Washington Post появился материал о том, что Флинн обсуждал во время телефонного разговора антироссийские ограничительные меры с послом РФ Сергеем Кисляком. По данным журналистов газеты, консультации между Флинном и Кисляком по введенным в отношении Москвы санкциям прошли за месяц до инаугурации Трампа. В Белом доме некоторые посчитали переговоры будущего помощника президента и российского посла нецелесообразными, а также потенциальным неправомерным сигналом для Москвы о том, что санкции в ближайшее время могут быть ослаблены.


Это интересно


Новости партнеров