Директор Секретной службы США уходит в отставку

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

4 марта текущего года покинет занимаемую должность директор Секретной службы Соединённых Штатов Джозеф Клэнси. РБК пишет об этом со ссылкой на заявление, обнародованное накануне на странице американского ведомства в соцсети Twitter.

«Директора Джозефа Клэнси мы искренне поздравляем с выходом в отставку, — идёт речь в коротком сообщении. — Секретная служба благодарит его за 29 лет плодотворной деятельности».

Сам Клэнси в свою очередь направил послание сотрудникам возглавляемой структуры, в котором заявил, что его любовь к секретному управлению сделала решение об уходе очень трудным, но по личным причинам он вынужден так поступить, поскольку «настало время».

«Президент США Дональд Трамп и его администрация, насколько мне известно, были благожелательно настроены по отношению к управлению и ко мне лично, и это делает решение особенно трудным», — отметил руководитель охранной спецслужбы страны.

Американские масс-медиа напоминают, что когда г-н Клэнси уже был в отставке, в 2014 году его пригласили на время возглавить это ведомство, а в начале 2015-го Барак Обама утвердил его на посту. Глава комитета Палаты представителей американского Конгресса по контролю над госучреждениями Джейсон Чэффитц советовал президенту Трампу назначить на эту должность «того, кто никогда не работал в Секретной службе».

Секретная служба Штатов представляет собой одно из самых старых федеральных ведомств государства. Её создали в 1865 году как подразделение Минфина, и главной задачей её была борьба с фальшивомонетчиками.

В 1901 году, когда в штате Нью-Йорк был убит 25-й президент США Уильям МакКинли, на сотрудников Секретной службы возложили задачи по обеспечению защиты президента. На сегодняшний день Секретная служба занимается обеспечением охраны главы государства и вице-президента страны, их родственников, экс-президентов, а также детей бывших политических лидеров в возрасте до 16 лет.


Это интересно


Новости партнеров