Эксперт об инциденте с Су-27: «нечего американцам шастать над нашим Черным морем»

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Военный эксперт заявил, что вызвавший переполох в США инцидент между Су-27 ВКС РФ и американским разведчиком RC-135U – способ пояснить, что Вашингтону нечего «шастать» над акваторией Черного моря.

Ранее в СМИ сообщалось, что в понедельник, 25 января, российский истребитель Су-27 приблизился к американскому самолету-разведчику RC-135U. Инцидент, который в Пентагоне назвали опасным и непрофессиональным» маневром, произошел в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Как заявила официальный представитель оборонного ведомства США Мишель Балданc, расстояние между двумя самолетами составляло не более 6 метров. Спустя некоторое время такого соседского полета Су-27 резко развернулся и ушел в сторону, сообщает «Ридус».

Замечания американских военных по этому поводу руководитель группы советников директора Российского института стратегических исследований, профессор Российской академии военных наук Владимир Козин прокомментировал достаточно жестко.

«А нечего американцам шастать над нашим Черным морем! Ну и что с того, что российский самолет сблизился с американским в нейтральном небе? Мы же не лезем в их Мексиканский залив! А они что здесь потеряли?» — заявил он.

Подобные действия являются обычной практикой. Самолеты многих стран сопровождают воздушные военные суда, представляющие потенциальную угрозу. Так, истребители стран НАТО всегда поднимаются в случае осуществления патрулирования над Атлантикой российских стратегических бомбардировщиков.


Это интересно


Новости партнеров