Российский «налог на Google» затронет участников торгов на eBay

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российский eBay, начиная с 23 февраля текущего года, будет взимать с продавцов контента так называемый налог на Google, включая его в счета на оплату своих услуг. Агентство «Интерфакс» пишет об этом со ссылкой на руководителя компании Илью Кретова.

«Налог на Google действительно нас коснулся. Уже с 23 февраля eBay введёт НДС в составы собственных счетов на услуги экспортёрам. НДС будут начислять, таким образом, в общую стоимость услуг, оказанных eBay каждому из продавцов», — подчеркнул Илья Кретов.

Глава корпорации пояснил, что фактически она возьмёт на себя администрирование НДС и будет выплачивать его за продавцов, являющихся физическими лицами. Тем, кто зарегистрируется на площадке eBay в качестве индивидуальных предпринимателей, данный налог начислять не будут, уточнил Кретов.

Напомним, с 1 января 2017 года начал действовать закон, в соответствии с которым зарубежные структуры, торгующие электронным контентом в Сети на территории Российской Федерации, должны платить налог на добавленную стоимость. Пользователи интернет-сообщества называют этот документ «налогом на Google».

«Мы устроили продавцам на eBay налоговые каникулы, продолжавшиеся в течение двух месяцев, то есть мы два месяца фактически покрывали НДС за свой счёт», — резюмировал Илья Кретов.


Это интересно


Новости партнеров