Жюльен сменил Террьена на посту главного тренера «Монреаля»

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

Мишель Террьен оставил должность главного тренера клуба НХЛ «Монреаль». Его сменил на этом посту специалист Клод Жюльен, пишет корреспондент информагентства ТАСС.

Хоккейный клуб «Монреаль» в текущем сезоне занимает пока пятую позицию в Восточной конференции (первое место в Атлантическом дивизионе). В 58 поединках команда набрала 70 очков.

Жюльена уволили из «Бостона» 7 февраля. Он руководил этим клубом с 2007 года. В 2011-м команда получила Кубок Стэнли. По результатам сезона 2008-2009 годов специалиста признали лучшим тренером. Уточним также, что Жюльен ранее уже работал с «Монреалем» – это было в период с 2002-го по 2006-й год.

«Я искренне благодарен Мишелю за его работу с «Монреалем» в течение восьми сезонов, в том числе и на протяжении последних пяти сезонов вместе со мной, — отметил генеральный менеджер хоккейного клуба Марк Бержевен. – Могу сказать, что решение об увольнении было достаточно сложным, так как я бесконечно уважаю этого специалиста. Между тем наш клуб остро нуждается сегодня в новом голосе, в новой энергии и в принципиально новом направлении».

Клода Жюльена г-н Бержевен назвал при этом очень опытным и уважаемым тренером, отлично знакомым с «Монреалем» и выигрывавшим Кубок Стэнли.

Мишель Террьен был главным тренером «Монреаля» в течение восьми сезонов: в 2000-2003 и в 2012-2017 годах. Лучшим достижением его с этим хоккейным клубом стал полуфинал Кубка Стэнли (сезон 2013-2014 гг.).

В основном составе ХК «Монреаль» работают сегодня четыре хоккеиста из России – это защитники Никита Нестеров, Андрей Марков и Алексей Емелин, а также нападающий Александр Радулов.


Это интересно


Новости партнеров