Украинцам массово отказывают в европейских визах

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

«Достижениями» европейской интеграции Украины стали массовые отказы в выдаче виз украинцам, а сама процедура их оформления вместо упрощения существенно усложнилась.

Вместо обещанного Киеву безвизового режима с Евросоюзом граждане Украины получили лишь новые проблемы и еще большую бумажную волокиту при оформлении документов, сообщает украинская газета «Вести».

Как сообщили изданию в одной из фирм-посредников, получить визу украинцам теперь намного сложнее, чем раньше, несмотря на заявления МИД Польше о введенных упрощениях. Так, консульства многих стран расширили пакет необходимых документов и справок, которые теперь требуются при подаче заявки на оформление визы. Кроме того, участились отказы в ее выдаче. Сотрудники дипломатических ведомств ссылаются на «необоснованные цели поездки» или же выдают визу на «минимальный период», рассказал собеседник газеты.

В частности, даже получение шопинг-визы в Польшу, для которой ранее было достаточно паспорта, теперь требуют немалый пакет документации. И, несмотря на, официальное заявление Генконсульства Польши во Львове, что никаких усложнений в получении виз для украинцев они не предпринимали, источник украинского издания признался, что сотрудники ведомства получили негласное распоряжение выдавать минимальное количество виз.

По словам эксперта по европейской политике Олега Кравченко, наибольшее число отказов идет со стороны южно-европейских стран, где на фоне высокого уровня безработицы власти не хотят пускать к себе потенциальных «нахлебников-мигрантов».

По последним данным Испания, Португалия и Греция почти в два раза чаще стали отказывать гражданам Украины в оформлении виз. Не менее сложная ситуация складывается и возможностью въезда в такие богатые страны, как Бельгия, Финляндия и Швеция.

Между тем, на Западной Украине ажиотаж среди желающих отправиться в Европу на заработки только растет, как и очереди у визовых центров.


Это интересно


Новости партнеров