Нефть дешевеет на фоне роста количества буровых установок в США

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Стоимость «чёрного золота» ускорила накануне своё снижение в связи с тем, что участники рынка всё ещё продолжают реагировать на вышедшие в пятницу новые сведения нефтегазовой сервисной корпорации Baker Hughes из США о росте численности действующих в стране буровых установок. ПРАЙМ пишет об этом со ссылкой на данные состоявшихся в понедельник торгов.

К 18:39 по Москве апрельские фьючерсы североморской смеси Brent опускались в цене на 1,83 процента, достигая значения 55,66 доллара за «бочку». «Лёгкий» сорт нефти WTI с поставками в марте при этом упал на 1,63 процента — до отметки в 52,98 доллара.

По результатам закончившейся 10 февраля недели численность буровых в Соединённых Штатах увеличилась на 12 – до 741 единицы. Нефтяных установок стало больше на восемь, а газодобывающих — на четыре, уточнили эксперты американской компании Baker Hughes. Специалисты отметили, что в годовом выражении количество буровых установок в Штатах увеличилось на 200 единиц или на 36,97 процента.

Удорожание сдерживает сегодня информация ОПЕК о снижении в январе общего объёма добычи как входящими, так и не входящими в состав картеля государствами. В ОПЕК заявили, что добыча сырой нефти уменьшилась на 890,2 тысячи баррелей в сутки, если сравнивать с показателем декабря.

Государства, взявшие на себя обязательство сократить добычу в рамках венского соглашения, в совокупности снизили её на 1,146 миллиона баррелей. Обещано было 1,254 миллиона.

«Для ОПЕК это сейчас дилемма. Они стремятся себе помочь, но помогают, таким образом, и другим. И это неизбежно. В ОПЕК говорят, что не могут изменить происходящее в Штатах, а потому добыча в Америке будет расти», — заявил сегодня руководитель по нефтяным рынкам Спенсер Уэлч.


Это интересно


Новости партнеров