Украина не рассматривает вариант импорта электроэнергии из России

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Власти украинского государства не рассматривают на сегодня вариант импорта электрической энергии из Российской Федерации. Как сообщает корреспондент телеканала ICTV, об этом заявил накануне министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

Специалисты украинского Минэнерго, по словам чиновника, уже подготовили проект решения о чрезвычайном положении в энергетической отрасли по причине острой нехватки антрацита, используемого на энергогенерирующих станциях государства.

Игорь Насалик уточнил, что серьёзная угроза остановки поставок антрацитового угля с территории Донбасса, где функционируют сейчас принадлежащие Украине ТЭС, появилась после того, как радикалы блокировали грузовое железнодорожное сообщение с теми районами Донецкого и Луганского регионов, которые неподконтрольны на данный момент официальному Киеву.

«Я глубоко убеждён в том, что импорт электроэнергии из Российской Федерации даже не следует и рассматривать, поскольку его у нас не будет», — безапелляционно заявил чиновник в беседе с ведущим программы «Свобода слова».

Напомним, в конце минувшего года бойцы добровольческих военных батальонов украинского государства объявили о старте торговой блокады ДНР и ЛНР, включая и железнодорожное сообщение. Из неподконтрольных правительству страны районов Донбасса на территорию Украины поставляют антрацитовый уголь, и Киев сделал заявление о наличии угрозы для нормального функционирования своих теплоэлектростанций.

Премьер-министр Владимир Гройсман ранее сообщал, что с неподконтрольных властям территорий Донбасса завозят до девяти миллионов тонн антрацита из 24 миллионов, ежегодно потребляемых украинскими ТЭС.


Это интересно


Новости партнеров