Обама подписал закон об увеличении госдолга

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Соединенные Штаты Америки, похоже, полностью решили проблему технического дефолта, который мог быть объявлен уже вчера. Как показал вчерашний день, ничего страшного не произошло, в этом помог компромисс, которого удалось достичь действующему президенту страны Бараку Обаме и представителям Конгресса.

Вчера, во вторник 2 августа, президент США подписал закон, предусматривающий увеличение верхнего потолка государственного долга на три с лишним триллиона долларов. Взамен, администрация президента и правительство введут жесткий режим экономии госбюджета. В первую очередь это коснется правительственных трат.

Подписание закона об увеличении лимита государственного долга позволило Соединенным Штатам вовремя пополнить государственную казну кредитными средствами, из которых в ближайший год будут выплачиваться все социальные пособия, заработная плата государственным служащим и т.д. Долгое время Обама не мог договориться с республиканцами, что грозило стране объявлением дефолта. Мир с замиранием сердца наблюдал за происходящим за океаном, гадая, что случится с самой влиятельной, на сегодняшний день, державой мира. Закон также помог быть уверенными, что угроза дефолта не вернется как минимум, в ближайшие несколько лет.


Это интересно


Новости партнеров