Как выбрать смеситель для раковины в ванной

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Выбираем смеситель для раковины

Сложно представить, как выглядит современная ванная комната без умывальника. А это значит, что любой, даже мелкий ремонт, может затронуть умывальник вместе со смесителем. Впрочем, практика показывает, что не всегда удается подобрать удачную раковину, которая будет удобна в использовании и не вызовет дискомфорта, а смеситель для умывальника найти такой, чтобы идеально вписывался в интерьер.

Основные способы крепления раковин

Площадь ванной — это первое, от чего нужно отталкиваться при выборе умывальника. Рынок сантехники и оборудования постоянно растет и наполняется более современными моделями, позволяющими существенно сэкономить пространство. Такая экономия зависит от правильного расчета вариантов установки сантехнического оборудования. Подобрать правильный смеситель для раковины по цене, которая будет полностью устраивать хозяина, дело не из самых легких.

Раковины условно делят на четыре типа по способу крепления. Среди них:

  • настенные;
  • раковины-тюльпаны;
  • врезные;
  • умывальники-тазики.

Раковина-консоль (настенная) монтируется к стене на специальные кронштейны. Это позволяет существенно увеличить свободное пространство в ванной комнате, которое можно использоваться для установки дополнительного косметического шкафчика со средствами по уходом за телом. Правда у таких раковин есть один существенный недостаток — вся «начинка» и трубы остаются на виду у всех.

Умывальники на пьедестале (тюльпаны) также крепятся к стене, но в отличие от обычной настенной раковины, идут в комплекте с подставкой. Основной задачей такой ножки является скрытие водопроводного оборудования. Сама подставка очень надежно крепиться к полу, за счет чего обеспечивается комфортное и безопасное использование.

Встраиваемые умывальники монтируются, врезаются в тумбу столешницы, что позволяет скрыть все канализационные трубы и водопроводные шланги. Тумба станет дополнительным местом для хранения ванных принадлежностей. Главным недостатком такого способа может стать слишком большая затрачиваемая площадь для установки шкафчика.

И последний, накладной способ позволят установить чашу умывальника, абсолютно любой формы в поверхность столешницы. Модели подобного рода обладают великолепным и запоминающимся дизайном.

Из какого материала самые надежные смесители?

Одним из самых прочных и безопасных материалов в производстве смесителей является тяжёлый сплав цинка и меди, одним словом который называется — латунь. Легированная сталь используется значительно реже, поскольку ее обработка — это очень сложный процесс. К тому же, срок службы таких смесителей совсем невелик.

Благодаря возможностям рынка и комбинациям с различными умывальниками и смесителями, можно создать свой, неповторимый интерьер ванной комнаты, сделать его действительно уникальными, комфортным и эффективным.

Выбор смесителя для раковины в ванную не самая простая задача. Поэтому в некоторых случаях лучше доверить ее решение специалистам. Тем не менее, следует обладать хотя бы минимальным набором знаний в этой сфере.

Нестандартные виды смесителей в ванну

Последнее время набирают популярность два вида приборов. Это смеситель водопад и бесконтактный смеситель или сенсорные.

Сенсорный смеситель осуществляет подачу воды после реакции инфракрасного датчика на поднесенную к крану руку. Температурой и скоростью подачи воды можно управлять с помощью компактного вентиля, который спрятан под раковиной или расположен на ней. Датчики питаются обычно от батареек или напрямую от сети.

Водопады — это невероятное декоративное оформление интерьера. Наблюдать за тем, как льется из него вода, можно часами.

Стеклянный водопад чаще всего имеет форму тарелки или блюдца. Материалом служит очень прочное закаленное стекло, которое хорошо защищено от случайных ударов. Такой смеситель дополнительно имеет подсветку, которая придает воде завораживающий эффект. Корпус из латуни/стали имеет хромированное покрытие.

Если хотите сделать из своей ванны нечто уникальное, не такое, как у всех, то можно остановиться на выборе ультрасовременного смесителя водопада.


Это интересно


Новости партнеров