Доллар упал сегодня ниже 58 рублей впервые с 2015 года

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Курс доллара США на момент открытия торговой сессии на бирже в Москве в понедельник, 13 февраля, опустился на 48 копеек. К 10:12 по столичному времени он составил 57,96 рубля, пишет агентство ПРАЙМ.

Национальная валюта Соединённых Штатов заняла, таким образом, позицию ниже уровня в 58 рублей. Эксперты акцентировали внимание на том, что это произошло впервые, начиная с 24 июля 2015-го. Курс евро при этом опустился на 21 копейку, достигнув уровня в 61,73 рубля.

Стоимость фьючерсов эталонной нефти Brent с поставками в апреле на бирже ICE в Лондоне упала на 0,09 процента – до показателя в 56,65 доллара за «бочку».

По словам аналитика «Глобэкса» Виктора Веселова, укрепление рубля объясняется сегодня стартом налогового периода и началом сезона отчётности отечественных компаний за 2016 год.

«Министерство финансов выступило за выплату дивидендов в сумме 50 процентов от чистой прибыли и не обращает при этом совершенно никакого внимания на заявления высокопоставленных чиновников о снижении дивидендных выплат. В этой связи мы не исключаем плавный рост курса российской валюты под дивидендные выплаты», — подчеркнул сотрудник банка.

Начнут пользоваться спросом, следовательно, акции эмитентов с достаточно большими дивидендами к среднерыночным уровням. Сработает на рубль также и позитивный отчёт ОПЕК за первый месяц 2017-го. Аналитик утверждает, что в этом документе будут содержаться сведения о снижении общего объёма добычи сырья, а товарные трейдеры могут воспринять это позитивно на фоне нынешнего избытка.

Цены начнут движение вверх, и у рубля будут все шансы на существенное укрепление к американской валюте, отмечает Виктор Веселов. Но не исключен и другой сценарий: инвесторы начнут фиксировать прибыль от увеличения стоимости «чёрного золота» на предыдущей неделе. Это моментально ослабит нашу валюту.

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина 9 февраля заявляла о том, что правительство намерено продолжать придерживаться своей политики так называющего «плавающего» курса. Глава национального финансового регулятора при этом отказалась называть стартовавшие двумя днями ранее валютные интервенции попыткой осуществить управление российским рублём, резюмировал эксперт.


Это интересно


Новости партнеров