В Йемене 35 человек погибли в результате авиаударов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Наиболее смертоносный авианалет самолетов Саудовской Аравии произошел    в густонаселенном центре йеменской столицы, городе Сана (Sanaa).

Как сообщает CNN, минимум 35 человек были убиты и десятки получили ранения в результате серии авиаударов в Йемене, которая началась в воскресенье, 17 января.

Среди последних жертв военного конфликта в Йемене стал известный журналист страны Алмигдад Моджалли (Almigdad Mojalli). Он работал на западные СМИ, включая «Голос Америки» и являлся сотрудником ряда международных организаций. Журналист был ранен о время авиаудара на окраине Саны и позже скончался в больнице.

Саудовская Аравия участвует в конфликте с марта 2015 года, начав авиаудары в поддержку бежавшего из страны президента Йемена Абду Рабу Мансур Хади. За этот период тысячи мирных жителей стали жертвами противостояния правительственных сил, поддерживаемых Эр-Риядом и повстанцев хуситов.

В отдельном инциденте 11 человек были убиты и 16 ранены в воскресенье, 17 января, в результате мощного взрыва заминированного автомобиля. Целью террористов стал глава безопасности в йеменской городе Аден Шелал Шайех (Shalal Shayyeh), который не пострадал. По крайней мере, 25 должностных лиц были убиты в этом городе с начала декабря 2015 года после гибели бывшего губернатора Адена при взрыве автомобиля. Теракт был организован боевиками «Исламского государства» (ИГИЛ)*.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) – запрещена в России по решению Верховного суда.


Это интересно


Новости партнеров