МИД России назвал ракетный пуск КНДР пренебрежением требованиями СБ ООН

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Москва рассматривает ракетный пуск КНДР как вызывающее пренебрежение требованиями резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России.

«Расцениваем ракетный пуск КНДР, осуществленный 12 февраля, как очередное вызывающее пренебрежение требованиями соответствующих резолюций СБ ООН. Это не может не вызывать сожаления и озабоченности. В складывающихся условиях призываем все заинтересованные стороны проявлять хладнокровие, воздерживаться от действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности», — сообщили в дипломатическом ведомстве.

При этом в МИД подчеркнули, что единственный вариант решения проблемы Корейского полуострова является политическим.

«Убеждены в безальтернативности урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную, единственно возможными — политико-дипломатическими – средствами. Путь к миру и стабильности в регионе лежит в русле отказа от конфронтации в пользу усилий по общему оздоровлению военно-политической ситуации в Северо-Восточной Азии», — отметили в министерстве.

Напомним, в воскресенье КНДР провела запуск баллистической ракеты со своего западного побережья в направлении Японского моря. Как сообщили представители Комитета начальников штабов Республики Корея, запуск был осуществлен приблизительно в 07:55 по местному времени (01:55 мск) с полигона в провинции Пхенан-Пукто. Ракета пролетела около 500 км и упала в акваторию Японского моря. Запуском руководил лично глава КНДР Ким Чен Ын.

Северокорейское информационное агентство ЦТАК назвало испытание успешным.


Это интересно


Новости партнеров