Китай построит третий авианосец

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Китай осуществляет строительство своего третьего авианосца с обычной силовой установкой. Корабль оснастят паровыми катапультами вместо трамплина для ускорения взлета самолетов. Об этом сообщила газета South China Morning Post, ссылаясь на источник, близкий к ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

На сегодняшний день в распоряжении Китая — единственный авианосец «Ляонин». Он был выполнен на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», приобретенного Поднебесной у Украины. Сейчас завершается строительство второго аналогичного корабля. Он сооружается по тому же принципу, что и «Ляонин», но отличается несколькими спецификациями. Оба корабля оборудованы стартовыми трамплинами с углом отрыва в 14 и 12 градусов соответственно.

Усовершенствованный «клон» «Ляонина» (проект типа 001A), как сообщают СМИ, будет спущен на воду уже в этом году. Кроме того, по информации газеты, Китай одновременно занят строительством еще и третьего «плавучего аэродрома» больших габаритов (тип 002). Это совершенно новый проект.

По мнению ряда экспертов, данный авианосец может быть оснащен ядерной силовой установкой и суперсовременной электромагнитной катапультой. Примечательно, что специалисты из Китая такую возможность исключают, отмечая, что «невозможно разработать абсолютно новое поколение авианосцев всего за несколько лет».

Тем не менее, как выяснили журналисты гонконгской газеты, на третьем авианосце будут установлены как минимум три паровые катапульты.

«Это все равно прорыв для Китая по сравнению с «Ляонином» и проектом 001A, поскольку оба этих корабля оборудованы лишь трамплинами», — отметил источник South China Morning Post.

Спуск на воду третьего авианосца, как ожидается, произойдет в 2021 году. В этом убеждены гонконгские военные аналитики. Предполагается, что Китай в общей сложности построит два корабля этого типа. Их водоизмещение составит порядка 85 тыс. тонн по сравнению с 55 тыс. тонн и 70 тыс. тонн, соответственно, у «Ляонина» и проекта 001A.


Это интересно


Новости партнеров