WSJ: советника Дональда Трампа могут уволить из-за разговора с послом России

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Белый дом не исключает того, что нынешний помощник главы государства по национальной безопасности Майкл Флинн будет уволен после появления информации о его контактах с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Как отмечают журналисты издания, пока что президент США Дональд Трамп и его ключевой политический советник Стивен Бэннон продолжают работу с Флинном. Однако окончательная позиция американского лидера относительно дальнейшего сотрудничества с советником пока еще не выработана. Издание отмечает, что «мнение Трампа по данному вопросу остается неясным». Как сообщают журналисты, во время беседы со своим окружением Трамп неоднократно выражал недовольство сложившейся ситуацией.

«Но Трамп также сказал, что он уверен во Флинне и хочет «продолжать двигаться дальше», — утверждает источник газеты, знакомый с настроениями президента США.

Также журналисты выяснили, что в минувшие выходные Флинн и Бэннон общались за ужином. Советник президента полагает, что Флинну следует остаться, но при этом президентской команде стоит «быть готовой» к тому, чтобы «отпустить его».

Еще один представитель близкого окружения Трампа, его советник и зять Джаред Кушнер, со своим мнением пока не определился.

Журналисты The Wall Street Journal подчеркивают, что Флинн принес всем свои извинения в связи с инцидентом.

«Он извинился перед всеми», — сказал один сотрудников администрации.

Напомним, Флинн оказался в центре скандала после того, как газета The Washington Post сообщила о том, что Флинн обсуждал по телефону антироссийские санкции с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Как выяснили журналисты, разговор Флинна и Кисляка относительно введенных против Москвы ограничений состоялся за месяц до инаугурации Трампа.

Издание утверждает, что в Белом доме переговоры будущего помощника президента и российского посла сочли нецелесообразными. Их расценили как неправомерный сигнал для Москвы о том, что санкции могут быть ослаблены.

Примечательно, что сам Флинн в интервью WP сначала наотрез отрицал факт обсуждения ограничений, однако уже на следующий день представитель помощника Трампа заявил, что тот «не помнит обсуждения санкций, но не может быть уверен в том, что эта тема никогда не поднималась» в разговоре с российским послом.

Прослушку телефонных разговоров Флинна и Кисляка осуществляли сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР). На данный момент они все еще изучают полученные материалы. Однако в ФБР уже подтвердили, что вопрос санкций действительно обсуждался. При этом Флинн не давал четкого обещания, что после прихода в Белый дом Трампа ограничительные меры будут отменены. Однако помощник нового американского президента пытался убедить российского посла, что РФ не стоит «остро реагировать» на санкции, введенные Бараком Обамой. Также он дал понять, что после инаугурации Трампа стороны могут обсудить этот вопрос. Вследствие этого у Кисляка сложилось впечатление, что санкционный режим будет пересмотрен, отмечают иноСМИ.


Это интересно


Новости партнеров