Курс евро вернётся на уровень лета 2015 года – GLOBAL FX

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников заявил в своём очередном прогнозе, что мы будем наблюдать сегодня, вероятно, продолжение укрепления рубля по отношению к евро и доллару. ПРАЙМ пишет, что основной причиной покупок национальной валюты России эксперт называет при этом увеличение цен на нефть.

В минувшую пятницу свой новый отчёт опубликовало Международное энергетическое агентство (МЭА), и за этим последовал резкий рост стоимости сырья. Это моментально поддержало рубль, подчеркнул Мельников.

В отчёте говорится, что по причине похолоданий в Европе вырос спрос на «чёрное золото». Китай увеличил свой импорт на 27 процентов, напомнил эксперт GLOBAL FX. Отдельное внимание специалист обращает на сведения о выполнении соглашений по сокращению общего уровня добычи сырья главными экспортёрами. Буквально в течение первого месяца план оказался выполнен, по оценкам экспертов МЭА, на 90 процентов.

Снижение доллара к рублю может стать теперь ещё более ощутимым, полагают в GLOBAL FX. Просматривают на данный момент такой уровень как 55 рублей за один доллар.

«При этом против евро мы ожидаем движение к отметке в 60 рублей. В последний раз официальный курс единой валюты Европы был ниже этого значения 14 июня 2015 года. Он составлял тогда 59,1130 рубля, а уже 25 июня оказался на 60,58 рубля. Не исключаем мы этого и сегодня», — подчеркнул Сергей Мельников.

Пара торгуется в настоящее время возле уровня в 62 рубля за евро, но есть ещё программа Министерства финансов, в рамках которой каждый день закупают около 100 миллионов долларов за рубли. Ежедневный объём продаж нашей валюты сейчас составляет, таким образом, примерно 6,3 миллиарда, уточнили эксперты.

Подобные интервенции, резюмировали в GLOBAL FX, могут оказывать существенное давление на курсовую цену рубля. Это будет в свою очередь давать обратный эффект для пары доллар/рубль.

«На текущем этапе более вероятным нам кажется всё же сценарий с укреплением российской валюты как к евро, так и к рублю», — заявил Мельников.


Это интересно


Новости партнеров